PHOTO-2019-02-01-17-50-29 (1)

Рейтинг образованности глав городов-столиц субъектов РФ

Данный рейтинг призван определить уровень и качество образования глав городов – административных центров субъектов РФ по формальным критериям. В рейтинге не учитывались главы городов федерального значения и города Магас.

Как считался рейтинг:

Критерий 1. Первое образование.

  • высшее – 5 б.
  • среднее – 2б. Если есть следом высшее, то добавляется 2 б.

Критерий 2. Количество высших образований.

  • одно – 2 б.
  • два – 4 б.
  • три – 6 б.
  • больше трёх – 9 б.

Критерий 3. Своевременное получение.

  • Своевременное – 2б.
  • Несвоевременное – 0б. Если глава получил образование после 30 лет.

Дополнительные баллы:

  • «Красный диплом» – 2б.
  • ВУЗ в топ 100 – 2б.
  • ВУЗ в топ 300 – 1б.
  • ДПО – 1б.
  • Ученая степень – 6б.

Топ глав городов – административных центров по убыванию баллов:

  1. Дмитрий Разумовский – Калуга 21б.
  2. Юрий Сапожников – Вологда 20б.
  3. Сергей Карабасов – Рязань 19б.
  4. Таймураз Ахохов – Нальчик 19б.
  5. Оксана Фадина – Омск 19б.
  6. Николай Булакин – Абакан 17б.
  7. Александр Высокинский – Екатеринбург 17б.
  8. Владимир Панов – Нижний Новгород 17б.
  9. Ильсур Метшин – Казань 17б.
  10. Радик Харисов – Астрахань 17б.
  11. Валентина Калита – Благовещенск 16б.
  12. Виталий Иваненко – Петропавловск-Камчатский 16б.
  13. Иван Кляйн – Томск 16б.
  14. Максим Ряшин – Ханты-Мансийск 16б.
  15. Виктор Кувайцев – Пенза 16б.
  16. Алексей Силанов – Калининград 16б.
  17. Ульфат Мустафин – Уфа 15б.
  18. Виталий Кушнарев – Ростова-на-Дону 15б.
  19. Александр Муромский – Орёл 15б.
  20. Сергей Чеботарев – Тамбов 15б.
  21. Александр Аюшеев – Улан-Удэ 14б.
  22. Владимир Елистратов – Челябинск 14б.
  23. Евгений Кадышев – Чебоксары 14б.
  24. Юрий Галдун – Белгород 14б.
  25. Евгений Авилов – Тула 14б.
  26. Дмитрий Кулагин – Оренбург 13б.
  27. Олег Бекмеметьев – Ижевск 13б.
  28. Махарбек Хадарцев – Владикавказ 13б.
  29. Ирина Мирошник – Петрозаводск 13б.
  30. Андрей Шохин – Владимир 13б.
  31. Сардана Авксентьева – Якутск 12б.
  32. Сергей Ерёмин – Красноярск 12б.
  33. Сергей Руденко – Курган12б.
  34. Михаил Исаев – Саратов 12б.
  35. Виталий Лихачёв – Волгоград 12б.
  36. Александр Макаров – Брянск 12б.
  37. Владимир Шарыпов – Иваново 12б.
  38. Евгений Коростелев – Биробиджан 11б.
  39. Дмитрий Бердников – Иркутск 11б.
  40. Илья Середюк – Кемерово 11б.
  41. Анатолий Локоть – Новосибирск 11б.
  42. Пётр Тултаев – Саранск 11б.
  43. Дмитрий Самойлов – Пермь 11б.
  44. Салман Дадаев – Махачкала 11б.
  45. Руслан Тамбиев – Черкесск 11б.
  46. Ибрагим Закриев – Грозный 11б.
  47. Евгений Первышов – Краснодар 11б.
  48. Наталья Маленко – Симферополь 11б.
  49. Николай Овчаров – Курск 11б.
  50. Сергей Иванов – Липецк 11б.
  51. Дмитрий Платонов – Смоленск 11б.
  52. Юрий Гришан – Магадан 10б.
  53. Сергей Дугин – Барнаул 10б.
  54. Евгений Маслов – Йошкар-Ола 10б.
  55. Сергей Бусурин – Великий Новгород 10б.
  56. Иван Цецерский – Псков 10б.
  57. Алексей Огоньков – Тверь 10б.
  58. Олег Кузнецов – Чита 9б.
  59. Сергей Надсадин – Южно-Сахалинск 9б.
  60. Сергей Кравчук – Хабаровск 9б.
  61. Юрий Нечаев – Горно-Алтайск 9б.
  62. Ирина Казанцева – Кызыл 9б.
  63. Руслан Кухарук – Тюмень 9б.
  64. Иван Кононенко – Салехард 9б.
  65. Елена Ковалева – Киров 9б.
  66. Елена Лапушкина – Самара 9б.
  67. Андрей Джатдоев – Ставрополь 9б.
  68. Андрей Гетманов – Майкоп 9б.
  69. Окон Нохашкиев – Элиста 9б.
  70. Игорь Годзиш – Архангельск 9б.
  71. Валерий Козлов – Сыктывкар 9б.
  72. Тамара Прямикова – Мурманск 9б.
  73. Олег Белак – Нарьян-Мар 9б.
  74. Вадим Кстенин – Воронеж 9б.
  75. Алексей Смирнов – Кострома 9б.
  76. Владимир Волков – Ярославль 9б.
  77. Олег Гуменюк – Владивосток 8б.
  78. Илья Давиденко – Анадырь 8б.
  79. Сергей Панчин – Ульяновск 7б.

1. Разумовский Дмитрий Олегович (Калуга)

Дата рождения: 13.11.1977.

В 2000 году окончил Калужский филиал Северо-Западной академии государственной службы по специальности «Финансы и кредит» и Калужский филиал Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана по специальности «Технология машиностроения».

В 2005 году прошел профессиональную переподготовку в Финансовой академии при Правительстве Российской федерации по программе «Государственный финансовый контроль» в рамках специальности «Финансы и кредит». В 2012 году прошел профессиональную переподготовку по программе «IТ-менеджер: менеджер проектов, бизнес-аналитик», получив специальность менеджера информационных технологий в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 2016 году окончил Школу IT-менеджмента по программе «МВА, специализация: Информационный менеджмент (CIO)», получив квалификацию мастера делового администрирования (MBA).

Кандидат экономических наук.

Рейтинг (1)

2. Сапожников Юрий Владимирович (Вологда)

Родился 20 сентября 1975 года.

В 1998 году окончил Ярославскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело, врач». Кандидат медицинских наук (2003 г.).

В 2003 году получил квалификацию кандидата медицинских наук.

В 2017 году окончил федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» и освоил программу бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция».

3. Карабасов Сергей Юрьевич (Рязань)

Родился 10 июля 1983 года в городе Москве.

В 2005 году закончил факультет государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности государственное и муниципальное управление.

С 2004 по 2005 год работал в аппарате депутата Московской городской Думы.

С 2006 по 2009 год — аспирант Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Кандидат юридических наук.

4. Ахохов Таймураз Борисович (Нальчик)

Родился в 1971 году.

С отличием окончил социологический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова  и юридический факультет КБГУ им.Х.М.Бербекова.

Ученая степень: кандидат экономических наук

5. Фадина Оксана Николаевна (Омск)

Родилась 3 июля 1976 года.

В 1998 году с отличием окончила Омский государственный аграрный университет (специальность «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности», квалификация «Экономист по бухгалтерскому учету и финансам»), защитив в 2005 году в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии кандидатскую диссертацию.

Имеет удостоверения Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС, Москва) «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» и «Управленческое мастерство: улучшение условий ведения бизнеса в регионе», свидетельство «Образовательная программа по обучению лучшим практикам, выявленным по итогам проведения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации», сертификат «Основы управления проектами в органах власти»; профессиональный сертификат по менеджменту школы бизнеса Открытого университета Великобритании совместно c ЛИНК по программе МВА; Удостоверение Центра сертификации (Госакадемия ПКПК для строительства и ЖКХ России) «Управление многоквартирным домом»; удостоверение Новосибирского регионального центра Института управления закупками и продажами «Управление закупками продукции для государственных нужд»; сертификат Центра обучения консультантов Информационно-консультационной службы Тимирязевской ГСХА (Москва) «Методика анализа инвестиционных проектов и бизнес-планирование».

6. Булакин Николай Генрихович (Абакан)

Родился 17 декабря 1952 года.

Учился на механико-математическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

После окончания МГУ в 1976 году, работал инженером в конструкторском бюро НПО «Энергия» (Подлипки, Московская область). С 1979 года — в очной аспирантуре Московского авиационного технологического института (МАТИ)[1], в 1982 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидат технических наук по специальности «Автоматизированные системы переработки информации и управления».

7. Высокинский Александр Геннадьевич (Екатеринбург)

Родился в городе Свердловске 24 сентября 1973 года.

В 1996 году он закончил Уральскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 1999 Александр Геннадьевич закончил аспирантуру Академии государственной службы при Президенте РФ в Москве. С 1999 года он является кандидатом экономических наук.

8. Панов Владимир Александрович (Нижний Новгород)

Родился 10 октября 1975 года.

В 1997 году окончил экономический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по специальности «Экономика и управление».

В 2000 году, после обучения в аспирантуре Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Панову была присвоена степень кандидата экономических наук.

9. Метшин Ильсур Раисович (Казань)

Дата рождения: 24 апреля 1969 года.

В 1992 году окончил Казанский Государственный Университет по специальности «Правоведение».

Ученая степень: Кандидат юридических наук.

10. Харисов Радик Ленартович (Астрахань)

Родился 29 июня 1964 года.

В 1986 году окончил Уфимский нефтяной институт по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений», горный инженер. В 1992 году в том же институте получил  специальность «Экономика и управление в отрасли топливно-энергетического комплекса».

Является кандидатом экономических наук.

11. Калита Валентина Сергеевна (Благовещенск)

Дата рождения: 15 октября 1955 года.

В 1977 году окончила Благовещенский государственный педагогический институт по специальности «Русский язык и литература». Является кандидатом педагогических наук.

12. Иваненко Виталий Юрьевич (Петропавловск-Камчатский)

Родился 3 мая 1977 года.

С 1992 г. по 1997 г. обучался в Камчатском государственном педагогическом институте по специальности «История». Присвоена квалификация учителя истории. С 1999 г. по 2002 г. обучался в Дальневосточном государственном техническом университете по специальности «Юриспруденция». Присвоена квалификация «юрист». Диплом с отличием.

В системе дополнительного образования получил подготовку по программам управления государственными и муниципальными заказами и организации подрядных торгов в сфере инвестиционно-строительной деятельности.

13. Кляйн Иван Григорьевич (Томск)

В 1979 году, после окончания службы в армии, поступил на кафедру вычислительной техники факультета автоматики и вычислительной техники Томского политехнического института и через 5 лет окончил институт с отличием.

В 2000 году с отличием окончил Томский государственный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление».

14. Ряшин Максим Павлович (Ханты-Мансийск)

Родился 1 мая 1968 года.

Получил три высших образования.  В 1992 году окончил Тюменский индустриальный институт по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений», затем в 1999 году – Уральскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление», в 2005 году – Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Юриспруденция».

15. Кувайцев Виктор Николаевич (Пенза)

Родился 2 января 1959 года.

В 1995 году окончил Пензенский сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация сельского хозяйства».

В 2007 году — Московскую современную гуманитарную академию, присуждена степень бакалавра юриспруденции по направлению «Юриспруденция». Кандидат технических наук.

16. Силанов Алексей Николаевич (Калининград)

Родился 15 апреля 1961 года.

В 1988 году окончил Калининградский государственный университет по специальности «География», квалификация: географ, преподаватель.

Имеет ученую степень – Кандидат педагогических наук.

17. Мустафин Ульфат Мансурович (Уфа)

Родился 4 мая 1959 года.

Окончил Уфимский авиационный институт по специальности «Организация и нормирование труда».

Кандидат технических наук.

18. Кушнарев Виталий Васильевич (Ростов-на-Дону)

Родился 1 мая 1975 года.

В 1997 году окончил Новочеркасский государственный технический университет по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» с присвоением квалификации «горный инженер». В 1998 году окончил Новочеркасский государственный технический университет по специальности «Экономика и управление на предприятиях горной промышленности и геологоразведки» с присвоением квалификации «экономист-менеджер». В 2013 году окончил Южный федеральный университет по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист».

19. Муромский Александр Сергеевич (Орёл)

Родился в Орле 13 июля 1976 года.

В 1998 году окончил Орловский государственный технический университет по специальности «Промышленное и гражданское строительство» с присвоением квалификации инженер-строитель.

Кандидат технических наук.

20. Чеботарев Сергей Алексеевич (Тамбов)

Родился 27 января 1971 года.

В 1992 году закончил Тамбовский государственный педагогический институт по специальности «История».

В 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

21. Аюшеев Александр Дариевич (Улан-Удэ)

Родился 18 июля 1954 года.

В 1977 г. окончил Томский политехнический институт им. С.М.Кирова, в 1995 г. получил квалификацию «Экономист» окончив Восточно-Сибирский государственный технологический университет.

22. Елистратов Владимир Алексеевич (Челябинск)

Родился 21 июня 1960 года.

В 1983 году окончил Челябинский политехнический институт по специальности «Колесные и гусеничные машины» (квалификация инженер-механик).

Также имеет высшее образование, которое получил в РАНХиГС при Президенте Российской Федерации по специальности «Финансы и кредит» (квалификация инженер-экономист).

23. Кадышев Евгений Николаевич (Чебоксары)

Родился 8 августа 1962 года.

В 1981 году окончил Чебоксарский энергетический техникум. В 1986 году окончил Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

24. Галдун Юрий Владимирович (Белгород)

Родился 19 мая 1962 года.

В 1985 году окончил Целиноградский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство» с присвоением квалификации инженер – строитель.

Далее, в 2000 году, получил дополнительное образование, завершив курс обучения в Евразийском университете имени Гумилева по специальности «Экономика и менеджмент в строительстве», с присвоением квалификации «инженер-экономист».

Позже, в 2011 году, Галдун повысил уровень персонального образования, окончив ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по программе «Евроменеджмент» — мастер делового администрирования для руководителей».

25. Авилов Евгений Васильевич (Тула)

Родился 29 мая 1968 года.

Имеет три высших образования: в 2001 году окончил Российскую академию предпринимательства в г. Москве по специальности «Менеджмент». В 2009 году с отличием – Орловскую региональную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2014 году окончил ТулГУ, специальность «Юриспруденция».

26. Кулагин Дмитрий Владимирович (Оренбург)

Родился 9 января 1968 года.

После окончания школы учился на автотранспортном факультете Оренбургского политехнического института (ныне ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный университет).

В 1996 году окончил Московскую государственную юридическую академию.

27. Бекмеметьев Олег Николаевич (Ижевск)

Родился в 1968 году.

Образование высшее. В 1993 году окончил Ижевский механический институт по специальности «Импульсные тепловые машины». В 1999 году окончил Всероссийскую академию внешней торговли Министерства торговли РФ по специальности «Мировая экономика».

28. Хадарцев Махарбек Хазбиевич (Владикавказ)

Родился 2 октября 1964 года.

В 1981 году стал студентом юридического факультета в Ташкенте. Махарбек Хадарцев закончил Ташкентский государственный университет, получил специальность юриста, потом вернулся в Осетию и получил высшее экономическое образование в Северо-Осетинском государственном университете (СОГУ). В 1998 году стал кандидатом экономических наук, защитив диссертацию в МГУ.

29. Мирошник Ирина Юрьевна (Петрозаводск)

Дата рождения – 4 мая  1971 года.

Образование – высшее, 30 июня 1994 года окончила Физический факультет Петрозаводского государственного университета, квалификация: Физик. Преподаватель.

30. Шохин Андрей Станиславович (Владимир)

Родился 5 октября 1961 года.

Имеет два высших образования: в 1984 году окончил Владимирский педагогический институт имени П.И. Лебедева-Полянского по специальности «учитель математики и физики», в 2006 году – Владимирский государственный университет по специальности «Экономика и управление на предприятиях городского хозяйства».

31. Авксентьева Сардана Владимировна (Якутск)

Родился 2 июля 1970 года.

Окончила историко-юридический факультет Якутского государственного университета по специальности «Преподаватель истории» в 1993 году, в 1998 году — Дальневосточную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

32. Ерёмин Сергей Васильевич (Красноярск)

Родился 14 мая 1976 года.

Образования: Красноярский государственный технический университет, 1998 г., инженер по специальности «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте»; «Красноярский государственный университет», 2005 г., юрист по специальности «Юриспруденция».

33. Руденко Сергей Владимирович (Курган)

Родился 4 ноября 1970 года.

Образование высшее. В 1992 году с красным дипломом окончил Курганский государственный педагогический институт по специальности «Физическая культура». В 2012 году прошел профессиональную переподготовку в ФГБОУ ВПО «Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по программе «Государственное и муниципальное управление».

34. Исаев Михаил Александрович (Саратов)

Родился 26 января 1974 года.

В 1993 году окончил Саратовский монтажный техникум по специальности «Технология сварочного производства» с присвоением квалификации «Техник-технолог».

В 1999 году завершил обучение в Саратовском коммерческом институте — специализация экономист.

В 1999 году окончил Московский государственный университет коммерции по специализации коммерсант.

В 2010 году окончил Саратовскую государственную академию права по специализации юрист.

35. Лихачёв Виталий Викторович (Волгоград)

Родился 22 февраля 1964 года.

Образования: Волгоградский сельскохозяйственный институт (1986 г., электрификация сельского хозяйства); Волгоградская Государственная архитектурно-строительная академия (1999 г., экономика и управление на предприятиях).

36. Макаров Александр Николаевич (Брянск)

Родился 2 февраля 1960 года.

В 1982 году окончил Пензенский сельскохозяйственный институт по специальности «Агрономия». В 2004 году окончил Орловскую региональную академию государственной службы по специальности «Финансы и кредит».

37. Шарыпов Владимир Николаевич (Иваново)

Родился 19 июня 1984 года.

Окончил ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет» по двум специальностям с присуждением степени бакалавра экономики по направлению «Экономика» в 2005 году и квалификации инженера по специальности «Промышленная энергетика» в 2006 году.

38. Коростелев Евгений Владимирович (Биробиджан)

Родился 23 февраля 1966 года.

Читинский политехнический институт в 1988 году по специальности «Тепловые электрические станции».

Дальневосточный институт международного бизнеса в 2005 году по специальности «Мировая экономика».

39. Бердников Дмитрий Викторович (Иркутск)

Родился 24 июля 1966 года.

Поступил в Иркутский Политехнический институт (сейчас ИРНИТУ) Окончил институт с квалификацией «инженер-строитель». В 2001 получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

40. Середюк Илья Владимирович (Кемерово)

Родился 16 ноября 1975 года.

1997 году с отличием окончил Кузбасский государственный технический университет, получил квалификацию «инженер-экономист».

41. Локоть Анатолий Евгеньевич (Новосибирск)

Родился 18 января 1959 года.

В 1981 г. окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности «инженерная электрофизика».

42. Тултаев Пётр Николаевич (Саранск)

Родился в 1961 году.

Окончил Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева по специальности мордовский язык и литература, русский язык и литература (1983) и журналистское отделение Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ (1987).

43. Самойлов Дмитрий Иванович (Пермь)

Дата рождения: 7 сентября 1962 года.

Образование: Пермский политехнический институт (ППИ), 1984 год, специальность — инженер-строитель.

44. Дадаев Салман Кадиявович (Махачкала)

Родился 18 июля 1979 года.

В 2002 году с отличием окончил Дагестанский государственный университет, юридический факультет.

45. Тамбиев Руслан Алиевич (Черкесск)

Родился 16.01.1963.

В 1985 г. окончил Ставропольский политехнический институт.

В 2002 г. окончил Краснодарский юридический институт.

46. Закриев Ибрагим Салманович (Грозный)

Родился 16 октября 1990 года.

После окончания Московского Суворовского училища поступил в Московский государственный университет. Окончил его в 2013 году по специальности «Экономика».

47. Первышов Евгений Алексеевич (Краснодар)

Родился 4 мая 1976 года.

В 2005 году окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности «Инженер-теплоэнергетик».

В 2011 году получил второе высшее образование в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО Российская академия правосудия в городе Краснодаре по специальности «Юриспруденция».

48. Маленко Наталья Федоровна (Симферополь)

Родилась 31 июля 1959 года.

После школы получила высшее образование, окончив Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского по специальности «Историк», получив квалификацию преподаватель истории и обществоведения. Позднее окончила ООО «Межрегиональную финансово-юридическую академию» по специальности «правоведение», получив квалификацию юрист.

 

49. Овчаров Николай Иванович (Курск)

Родился в 1952 году.

Окончил Харьковский автомобильно-дорожный институт по специальности «Автомобильный транспорт» и Орловскую региональную академию госслужбы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

50. Иванов Сергей Вячеславович (Липецк)

Родился 17 июня 1974 года.

Окончил Воронежский государственный аграрный университет. Тамже в 1995 году получил второе высшее образование по специальности «экономист-организатор финансовых и налоговых структур».

51. Платонов Дмитрий Львович (Смоленск)

Родился 8 декабря 1964 года.

Образование — высшее, в 1987 году закончил Смоленский государственный институт физической культуры; в 2000 году — Всероссийский заочный финансово-экономический институт.

52. Гришан Юрий Федорович (Магадан)

Родился 1 апреля 1957 года.

В 1979 году после окончания Омского политехнического института начал трудовую деятельность на Магаданском ремонтно-механическом заводе.

53. Дугин Сергей Иванович (Барнаул)

Родился14 мая 1956 года.

В 1977-1983 годах учился в Алтайском сельскохозяйственном институте по специальности «Экономика и организация сельского хозяйства». В 2003 году получил дополнительное образование в Академии труда и социальных отношений (г.Москва) по программе «Менеджмент в социальной сфере».

54. Маслов Евгений Васильевич (Йошкар-Ола)

Родился 22 сентября 1979 года.

Окончил юридический факультет МарГУ.

55. Бусурин Сергей Владимирович (Великий Новгород)

Родился 28 августа 1977 года.

В 1999 году закончил Ивановский государственный химико-технологический университет, в 2007 году – Московский Российский государственный гуманитарный университет.

56. Цецерский Иван Николаевич (Псков)

Родился 14 февраля 1967 года

После окончания восьми классов средней школы в 1982 году поступил в Гродненское культурно-просветительное училище, которое окончил в 1985 году. В этом же году поступил в Львовское высшее военно-политическое училище, которое окончил в 1989 году.

В 2000 году закончил с отличием юридический факультет Московского социального университета. Занимался преподавательской деятельностью в Академии права и управления, Псковском филиале Северо-Западной Академии государственной службы, Псковском юридическом институте, в которых читал курс лекций «Муниципальное право» более десяти лет.

57. Огоньков Алексей Валентинович (Тверь)

Алексей Огоньков родился 21 марта 1963 года.

В 1985 году окончил Калининский Политех. в 1998 г. прошел курс переподготовки в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Экономика и управление».

58. Кузнецов Олег Васильевич (Чита)

Родился 17 августа 1962 года.

В 1984 году окончил Читинский политехнический институт (Забайкальский государственный университет) по специальности «Тепловые электрические станции» с присвоением квалификации инженера-теплоэнергетика.

59. Надсадин Сергей Александрович (Южно-Сахалинск)

Родился 20 января 1962 года.

Высшее образование Сергей Надсадин получил в Киевском институте инженеров гражданской авиации.

60. Кравчук Сергей Анатольевич (Хабаровск)

Родился в 1950 году.

В 1991 году окончил факультет «Теория социально-политических отношений» при Дальневосточном социально-политическом институте.

В 2001 году окончил Дальневосточную академию госслужбы, где изучал муниципальное и государственное управление.

61. Нечаев Юрий Викторович (Горно-Алтайск)

Родился 1 января 1961 года.

В 1982 году окончил Горно-Алтайский педагогический институт по специальности «Математика и физика (учитель средней школы)».

62. Казанцева Ирина Владимировна (Кызыл)

Родилась 29 января 1959 года.

После окончания в 1984 году Кызылского педагогического института начала работу в системе образования Республики Тыва.

63. Кухарук Руслан Николаевич (Тюмень)

Родился 8 мая 1979 года.

По образованию юрист: в 2001 году окончил Тюменский государственный университет по специальности «Юриспруденция».

64. Кононенко Иван Леонидович (Салехард)

Родился 3 августа 1976 года.

Высшее образование получил на факультете государственного и муниципального управления Тюменского государственного университета по специальности «юрист-менеджер».

65. Ковалева Елена Васильевна (Киров)

Родилась 15 декабря 1963 года.

В 1991 году окончила Кировский сельскохозяйственный институт по специальности экономист – организатор сельскохозяйственного производства.

66. Лапушкина Елена Владимировна (Самара)

Родилась 17 июля 1968 года.

Закончила Куйбышевский политехнический институт.

67. Джатдоев Андрей Хасанович (Ставрополь)

Родился 3 сентября 1962 года.

В 1984 году окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт.

68. Гетманов Андрей Леонидович (Майкоп)

Родился 22 января 1965 года.

Кадровый военный, офицер запаса. В 1987 году окончил Ростовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск им. главного маршала артиллерии Неделина М.И. по специальности «Системы управления летательных аппаратов».

69. Нохашкиев Окон Валерьевич (Элиста)

Дата рождения 22 октября 1984 года

Окончил Калмыцкий государственный университет, 2006 г. Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

70. Годзиш Игорь Викторович (Архангельск)

Родился 9 ноября 1969 года.

В 1988-1990 годах проходил срочную службу в армии в городе Печора Республика Коми. В 1994 году окончил Северодвинский политехнический техникум, в 2002 году – Севмашвтуз, филиал Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, получив кварификацию экономиста по специальности «Информационные системы в экономике». В 2007 году в Поморском госуниверситете им. М. В. Ломоносова прошел профессиональную переподготовку по Президентской программе подготовки управленческих кадров по специальности «Менеджмент в бизнесе». В 2009 году окончил институт подготовки и переподготовки специалистов для оборонного комплекса государственного университета «Высшая школа экономики» по программе «Управление реформируемыми предприятиями оборонно-промышленного комплекса».

71. Козлов Валерий Владимирович (Сыктывкар)

Родился 22 сентября 1969 года.

Образование высшее. В 2004 году окончил Коми республиканскую академию государственной службы и управления при Главе Республики Коми по специальности «Государственное и муниципальное управление».

72. Прямикова Тамара Иванова (Мурманск)

Родилась в 1952 году.

Образование высшее профессиональное, в 1982 году окончила Мурманский государственный педагогический институт по специальности «История», присвоена квалификация «Учитель истории и обществоведения средней школы».

73. Белак Олег Онуфриевич (Нарьян-Мар)

Олег Белак родился 27 июля 1970 года.

Имеет высшее образование: в 1994 году окончил Рижский авиационный университет по специальности «метрология, сертификация и управление качеством».

74. Кстенин Вадим Юрьевич (Воронеж)

Родился 12 июня 1975 года.

В 1997 году окончил Воронежскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы».

75. Смирнов Алексей Васильевич (Кострома)

Родился 21 апреля 1969 года.

В 1992 году окончил Костромской ордена трудового Красного знамени технологический институт по специальности «Лесоинженерное дело», присвоена квалификация «инженер-технолог».

76. Волков Владимир Михайлович (Ярославль)

Дата рождения: 26 декабря 1975 года.

Образование высшее, Московский педагогический государственный университет, 2011 г. (окончил после ПТУ).

В 2017 году закончил Московский социально-педагогический институт по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Антирейтинг

77. Гуменюк Олег Владимирович (Владивосток)

Родился в 1967 году.

В 2007 году окончил Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет по специальности «Экономика и управление на предприятии (пищевая промышленность)», квалификация − «экономист-менеджер». В том же году прошел профессиональную переподготовку в приморском институте государственного и муниципального управления.

78. Давиденко Илья Валентинович (Анадырь)

Родился 4 августа 1974 года.

Окончил в 1998 году Хабаровскую банковскую школу Центрального банка России. В 2002 году окончил Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет.

79. Панчин Сергей Сергеевич (Ульяновск)

Родился 9 января 1953 года

Образование – высшее, Куйбышевский плановый институт, специальность «Планирование промышленности».

 

Рейтинг образованности глав столиц регионов Дальневосточного федерального округа:

Рейтинг ДВ