путин с губерами давно

Рейтинг образованности губернаторов России

Центр социальных инноваций «Чёрный куб» продолжает оценивать представителей власти по уровню и качеству образования. На этот раз оценке подверглись главы всех российских регионов. В исследовании за основу были взяты биографии губернаторов, размещенных на официальных страницах в интернете, а также в открытых источниках.

Как считался рейтинг:

Критерий 1. Первое образование.

  • высшее – 5 б.
  • среднее – 2 б. Если есть следом высшее, то добавляется 2 б.

Критерий 2. Количество высших образований.

  • одно – 2 б.
  • два – 4 б.
  • три – 6 б.
  • больше трёх – 9 б.

Критерий 3. Своевременное получение.

  • Своевременное – 2 б.
  • Несвоевременное – 0 б. Если глава получил высшее образование при достижении 30 лет.

Дополнительные баллы:

  • Окончание вуза из топ-100 – 2 б.
  • Окончание вуза из топ-300 – 1 б.
  • Наличие ДПО – 1 б.
  • Наличие ученой степени кандидата наук – 3 б.
  • Наличие ученой степени доктора наук – 6 б.

Топ глав регионов по убыванию баллов:

  1. Глеб Никитин (Нижегородская область) — 26 баллов
  2. Василий Голубев (Ростовская область) — 22 балла
  3. Александр Беглов (Санкт-Петербург) — 21 балл
  4. Дмитрий Овсянников (Севастополь) — 20 баллов
  5. Сергей Носов (Магаданская область) — 20 баллов
  6. Игорь Артамонов (Липецкая область) — 19 баллов
  7. Андрей Воробьев (Московская область) — 19 баллов
  8. Александр Евстифеев (Республика Марий Эл) — 19 баллов
  9. Рустам Минниханов (Республика Татарстан) — 19 баллов
  10. Сергей Гапликов (Республика Коми) — 18 баллов
  11. Олег Кувшинников (Вологодская область) — 17 баллов
  12. Андрей Никитин (Новгородская область) — 17 баллов
  13. Александр Усс (Красноярский край) — 17 баллов
  14. Евгений Савченко (Белгородская область) — 16 баллов
  15. Сергей Собянин (Москва) — 16 баллов
  16. Антон Алиханов (Калининградская область) — 16 баллов
  17. Дмитрий Артюхов (Ямало-Ненецкий автономный округ) — 16 баллов
  18. Александр Никитин (Тамбовская область) — 15 баллов
  19. Александр Цыбульский (Ненецкий автономный округ) — 15 баллов
  20. Владимир Васильев (Республика Дагестан) — 15 баллов
  21. Радий Хабиров (Республика Башкортостан) — 15 баллов
  22. Игорь Васильев (Кировская область) — 15 баллов.
  23. Михаил Игнатьев (Чувашская Республика) — 15 баллов
  24. Александр Левинталь (Еврейская автономная область) — 15 баллов
  25. Александр Осипов (Забайкальский край) — 15 баллов
  26. Айсен Николаев (Республика Саха) — 15 баллов
  27. Валерий Лимаренко (Сахалинская область) — 15 баллов
  28. Алексей Островский (Смоленская область) — 14 баллов
  29. Алексей Дюмин (Тульская область) — 14 баллов
  30. Рамзан Кадыров (Чеченская Республика) — 14 баллов
  31. Иван Белозерцев (Пензенская область) — 14 баллов
  32. Максим Решетников (Пермский край) — 14 баллов
  33. Сергей Морозов (Ульяновская область) — 14 баллов
  34. Александр Бурков (Омская область) — 14 баллов
  35. Шолбан Кара-оол (Республика Тыва) — 14 баллов
  36. Андрей Клычков (Орловская область) — 13 баллов
  37. Игорь Орлов (Архангельская область) — 13 баллов
  38. Александр Дрозденко (Ленинградская область) — 13 баллов
  39. Вениамин Кондратьев (Краснодарский край) — 13 баллов
  40. Сергей Аксенов (Республика Крым) — 13 баллов
  41. Владимир Волков (Республика Мордовия) — 13 баллов
  42. Дмитрий Азаров (Самарская область) — 13 баллов
  43. Александр Бречалов (Удмуртская область) — 13 баллов
  44. Сергей Левченко (Иркутская область) — 13 баллов
  45. Василий Орлов (Амурская область) — 13 баллов
  46. Олег Кожемяко (Приморский край) — 13 баллов
  47. Роман Копин (Чукотский автономный округ) — 13 баллов
  48. Сергей Цивилев (Кемеровская область) — 13 баллов
  49. Юнус-Бек Евкуров (Республика Ингушетия) — 13 баллов
  50. Александр Богомаз (Брянская область) — 12 баллов
  51. Александр Гусев (Воронежская область) — 12 баллов
  52. Роман Старовойт (Курская область) — 12 баллов
  53. Андрей Бочаров (Волгоградская область) — 12 баллов
  54. Казбек Коков (Кабардино-Балкарская Республика) — 12 баллов
  55. Борис Дубровский (Челябинская область) — 12 баллов
  56. Алексей  Орлов (Республика Калмыкия) — 11 баллов
  57. Владимир Сипягин (Владимирская область) — 11 баллов
  58. Станислав Воскресенский (Ивановская область) — 11 баллов
  59. Анатолий Артамонов (Калужская область) — 11 баллов
  60. Николай Любимов (Рязаньская область) — 11 баллов
  61. Артур Парфенчиков (Республика Карелия) — 11 баллов
  62. Сергей Морозов (Астраханская область) — 11 баллов
  63. Рашид Темрезов (Карачаево-Черкесская Республика) — 11 баллов
  64. Юрий Берг (Оренбургская область) — 11 баллов
  65. Вадим Шумков (Курганская область) — 11 баллов
  66. Сергей Жвачкин (Томская область) — 11 баллов
  67. Владимир Илюхин (Камчатский край) — 11 баллов
  68. Сергей Фургал (Хабаровский край) — 11 баллов
  69. Валерий Радаев (Саратовская область) — 10 баллов
  70. Андрей Травников (Новосибирская область) — 10 баллов
  71. Сергей Ситников (Костромская область) — 9 баллов
  72. Дмитрий Миронов (Ярославская область) — 9 баллов
  73. Марина Ковтун (Мурманская область) — 9 баллов
  74. Михаил Ведерников (Псковская область) — 9 баллов
  75. Мурат Кумпилов (Адыгея) — 9 баллов
  76. Вячеслав Битаров (Республика Северная Осетия) — 9 баллов
  77. Владимир Владимиров (Ставропольский край) — 9 баллов
  78. Александр Моор (Тюменская область) — 9 баллов
  79. Наталья Комарова (Ханты-Мансийский автономный округ) — 9 баллов
  80. Виктор Томенко (Алтайский край) — 9 баллов
  81. Валентин Коновалов (Республика Хакасия) — 9 баллов
  82. Алексей Цыденов (Республика Бурятия) — 9 баллов
  83. Игорь Руденя (Тверская область) — 8 баллов
  84. Евгений Куйвашев (Свердловская область) — 8 баллов
  85. Александр Бердников (Республика Алтай) — 7 баллов

1. Никитин Глеб Сергеевич (Нижегородская область)

Родился 24 августа 1977 года. Образование:

1999 г. — Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит»

2004 г. — Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «Юриспруденция»

2008 г. — Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление

2012 г. — с отличием окончил программу МВА

2016 г. — прошел сертификацию в Российской ассоциации управления проектами СОВНЕТ, сертифицированный директор проектов IPMA уровень A

Кандидат экономических наук.

Рейтинг губеров (образованность)

2. Голубев Василий Юрьевич (Ростовская область)

Родился в шахтёрской семье в станице Ермаковская Тацинского района Ростовской области 30 января 1957 года.

В 1980 году окончил Московский институт управления им. С. Орджоникидзе по специальности инженер-экономист.

Окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. Имеет ученые степени кандидата юридических наук и доктора экономических наук.

3. Беглов Александр Дмитриевич (Санкт-Петербург)

Родился 19 мая 1956 года.

В 1983 году  окончил Ленинградский инженерно-строительный институт.

В 2003 году  окончил Северо-Западную академию государственной службы.

Кандидат технических наук, доктор экономических наук.

4. Овсянников Дмитрий Владимирович (Севастополь)

Родился 21 февраля 1977 года.

Окончил Севастопольский приборостроительный институт.

В 1999 году окончил Удмуртский государственный университет по специальности «Финансы и кредит».

В 2001 году окончил Тольяттинскую академию управления. по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 2007 году окончил Российскую академия госслужбы при президенте Российской Федерации по специальности «Юриспруденция».

В 2013 году окончил Высшую школу экономики, по специальности «Управление реформируемыми предприятиями ОПК» (Executive MBA).

5. Носов Сергей Константинович (Магаданская область)

Родился 17 февраля 1961 года.

В 1983 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт имени Г.И. Носова по специальности «Металлургия черных металлов» с присвоением квалификации «Инженер-металлург».

В 1994 г. окончил Академию народного хозяйства Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации

Имеет учёную степень «Доктор технических наук».

6. Артамонов Игорь Георгиевич (Липецкая область)

Родился 14 марта 1967 года.

В 1990 году окончил Московский институт народного хозяйства им Г.В. Плеханова.

Проходил обучение в Высшей Школе Экономики по программе «МВА-Финансы» и Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

7. Воробьев Андрей Юрьевич (Московская область)

Родился 14 апреля 1970 года.

В 1995 году окончил Северо-Осетинский Государственный университет им. К. Л. Хетагурова (Владикавказ)

В 1998 году окончил Всероссийскую Академию внешней торговли Министерства торговли Российской Федерации по специальности «экономист-международник со знанием иностранного языка»

В 2006 году окончил Высшую школу экономики (г. Москва), Институт коммуникационного менеджмента. Получил степень МБА по политическим и бизнес-коммуникациям.

Кандидат экономических наук.

8. Евстифеев Александр Александрович (Республика Марий Эл)

Родился 14 мая 1958 года.

В 1980 году окончил Свердловский юридический институт (квалификация — «юрист», специальность «правоведение»).

В 2004 году окончил Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации (квалификация — «экономист», специальность — «финансы и кредит»).

Доктор юридических наук.

9. Минниханов Рустам Нургалиевич (Республика Татарстан)

Дата рождения: 1 марта 1957 года.

В 1978 г. окончил Казанский сельскохозяйственный институт. В 1986 г. окончил Заочный институт советской торговли.

Доктор экономических наук.

10. Гапликов Сергей Анатольевич (Республика Коми)

Родился 29 апреля 1970 года.

Три высших образования: в 1996 году окончил Московский государственный технический университет им.Н.Э.Баумана (МГТУ) по специальности «Газодинамические импульсные устройства»; МГИМО, специальность «Юрист-специалист в области государственного строительства и управления»; в 2000 году — Всероссийскую академию внешней торговли по специальности «Мировая экономика».

11. Кувшинников Олег Александрович (Вологодская область)

Родился в Череповце в 1965 году.

В 1991 году окончил Ярославский техникум советской торговли.

В 1994 году – Санкт-Петербургский торгово-экономический институт.

в 1999 году – Государственный университет управления, г. Москва по программе «Производственный менеджмент».

В 2005 году закончил обучение по программе МВА (магистр делового администрирования) в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

В 2002 году прошёл курс обучения по корпоративной программе подготовки менеджеров ТОП-100. В декабре 2017 года прошел повышение квалификации в  ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» по дополнительной профессиональной программе «Управление проектами в органах власти: углубленные знания (для руководителей проектов, администраторов, руководителей проектных офисов)».

12. Никитин Андрей Сергеевич (Новгородская область)

Родился в Москве в 1979 году.

В 2001 году окончил Государственный университет управления.

В 2007 получил степень EMBA Стокгольмской школы экономики.

Доктор экономических наук.

13. Усс Александр Викторович (Красноярский край)

Родился 3 ноября 1954 года.

Образование: высшее, Красноярский государственный университет, доктор юридических наук.

14. Савченко Евгений Степанович (Белгородская область)

Родился 8 апреля 1950 года.

Окончил Старооскольский геологоразведочный техникум. В 1976 году окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева.

Доктор экономических наук.

15. Собянин Сергей Семенович (Москва)

Родился 21 июня 1958 года.

В 1980 году окончил Костромской технологический институт.

В 1989 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт.

Кандидат юридических наук.

16. Алиханов Антон Андреевич (Калининградская область)

Родился 17 сентября 1986 года.

Имеет два высших образования. Окончил Всероссийскую государственную налоговую академию Министерства финансов Российской Федерации по специальностям «Финансы и кредит» и «Юриспруденция».

Кандидат экономических наук.

17. Артюхов Дмитрий Андреевич (Ямало-Ненецкий авт. округ)

Родился 17 февраля 1988 года.

В 2009 году получил диплом бакалавра Тюменского государственного университета по специальности «Экономика». В 2011 году окончил магистратуру ТюмГУ по специальности «Экономика». В 2012 получил диплом магистра юриспруденции Тюменского государственного университета. В 2013 году получил степень MBA (магистр делового администрирования) в Сингапурском университете управления.

18. Никитин Александр Валерьевич (Тамбовская область)

Дата рождения: 26 апреля 1976 года.

В 1998 году окончил Мичуринский государственный аграрный университет (МичГАУ), специальность «Финансы и кредит».

В 2000 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук в государственном научном учреждении (ГНУ) «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова», г. Москва. В 2008 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора экономических наук в том же институте.

19. Цыбульский Александр Витальевич (Ненецкий авт. округ)

Родился 15 июля 1979 года.

В 2001 г. окончил Военный университет Министерства обороны РФ, в 2006 – Московский институт международного бизнеса при ВАВТ Минэкономразвития Российской Федерации.

В 2014 г. – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (МВА).

20. Васильев Владимир Абдуалиевич (Республика Дагестан)

Родился 11 августа 1949 года.

В 1972 г. окончил Московскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР, в 1978 г. — Всесоюзный юридический заочный институт, в 1991 г. — Академию МВД СССР. Кандидат юридических наук.

21. Хабиров Радий Фаритович (Республика Башкортостан)

Родился 20 марта 1964 года в д. Сайраново Ишимбайского района Башкирской АССР.

В 1989 году окончил юридический факультет Башкирского государственного университета, в 1994 году – магистратуру университета Билькент (Турция).

Кандидат юридических наук.

22. Васильев Игорь Владимирович (Кировская область)

Родился 31 мая 1961 года.

В 1983 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова, в 2003 году – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

23. Игнатьев Михаил Васильевич (Республика Чувашия)

Дата рождения: 8 января 1962 года.

1981 год — Чебоксарский энергетический техникум по специальности «Электрические сети и системы».

1990 год — Чувашский сельскохозяйственный институт по специальности «Агрономия».

1997 год — Чебоксарский филиал Московского университета потребительской кооперации по специальности «Юриспруденция».

1998 — 1999 — профессиональная переподготовка в Волго-Вятской академии государственной службы по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Кандидат сельскохозяйственных наук.

24. Левинталь Александр Борисович (Еврейская авт. область)

Родился 18 октября в 1957 г. в г. Биробиджане Еврейской автономной области.

В 1979 году  окончил Хабаровский политехнический институт по специальности «Экономика и организация машиностроительной промышленности».

Доктор экономических наук.

25. Осипов Александр Михайлович (Забайкальский край)

Родился 28 сентября 1969 года.

В 1993 году окончил Ростовский институт народного хозяйства по специальности «экономическая информатика и автоматизированные системы управления», в 2000 году — Ставропольский государственный университет по специальности «юриспруденция». Получил в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации степень магистра делового администрирования по специальности «финансовый менеджмент».

26. Николаев Айсен Сергеевич (Республика Якутия)

Родился 22 января 1972 года.

В 1994 году окончил физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и в том же году — Академию народного хозяйства при Правительстве России по специальности «Финансовый менеджмент».

27. Лимаренко Валерий Игоревич (Сахалинская область)

Дата рождения: 19 октября 1960 года.

В 1983 году окончил Харьковский авиационный институт.

Доктор экономических наук.

28. Островский Алексей Владимирович (Смоленская область)

Родился 14 января 1976 года.

В 2000 году окончил Московский государственный открытый университет («Мировая экономика»). В 2003 году – Московский государственный институт международных отношений.

29. Дюмин Алексей Геннадьевич (Тульская область)

Родился 28 августа 1972 года.

В 1994 году окончил Воронежское высшее военное инженерное училище радиоэлектроники.

В 2009 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации, а в 2013 году – прошел профессиональную переподготовку в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

 

30. Кадыров Рамзан Ахматович (Чеченская Республика)

Родился 5 октября 1976 года в  с. Центарой  Курчалоевского района Чеченской Республики.

В 2004 году окончил Махачкалинский институт финансов и права по специальности «Юриспруденция»,  в 2005 году окончил Махачкалинский институт финансов и права  по специальности «Финансы и кредит». В 2006 году присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

31. Белозерцев Иван Александрович (Пензенская область)

Родился 15 сентября 1958 года.

В 1980 году окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище.

В 1992 году окончил Гуманитарную орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменную академию Вооруженных Сил.

Кандидат педагогических наук.

32. Решетников Максим Геннадьевич (Пермский край)

Родился 11.07.1979.

Кандидат экономических наук.

В 2000 году окончил Пермский государственный университет по специальности «экономист-математик», а через два года, в 2002 году, по специальности «Лингвист-переводчик».

33. Морозов Сергей Иванович (Ульяновская область)

Родился 6 сентября 1959 года в Ульяновске.

Кандидат экономических наук.

В 1981 году поступил во Всесоюзный юридический институт на заочное отделение правоведческого факультета и вскоре закончил его.

34. Бурков Александр Леонидович (Омская область)

Родился 23 апреля 1967 года.

Кандидат экономических наук.

В 1989 году окончил теплоэнергетический факультет Уральского политехнического института им. С. М. Кирова.

35. Кара-оол Шолбан Валерьевич (Республика Тыва)

Родился 18 июля 1966 года в селе Чодураа Улуг-Хемского района Тувинской АССР.

Закончил в 1990 году Уральский государственный университет.

Кандидат экономических наук.

36. Клычков Андрей Евгеньевич (Орловская область)

Родился 2 сентября 1979 года.

В 2000 году окончил Калининградский юридический институт МВД России (ныне является филиалом Санкт-Петербургского университета МВД России) по специальности «Юриспруденция».

В 2004 году окончил Российский университет инноваций по специальности «Политтехнология».

В 2008 году окончил очно-заочное отделение Дипломатической академии Министерства иностранных дел России по специальности «Международные отношения».

37. Орлов Игорь Анатольевич (Архангельская область)

Родился 17 августа 1964 года.

В 1987 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения с диплом по специальности «электрооборудование летательных аппаратов» и диплом о квалификации «инженер-электромеханик».

Кандидат экономических наук.

38. Дрозденко Александр Юрьевич (Ленинградская область)

Родился 1 ноября 1964 года.

В 1986 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности «Экономика и организация сельского хозяйства». В 2007 году присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

39. Кондратьев Вениамин Иванович (Краснодарский край)

Родился 1 сентября 1970 года.

Образование: Кубанский государственный университет, специальность «Юрист». Кандидат юридических наук.

40. Аксёнов Сергей Валерьевич (Республика Крым)

Родился 26 ноября 1972 года.

В 1993 году закончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище. Позднее окончил Университет экономики и управления, получив степень бакалавра по специальности «Экономика предприятий», затем степень магистра по специальности «Финансы и кредит».

41. Волков Владимир Дмитриевич (Республика Мордовия)

Родился 7 сентября 1954 года.

Окончил факультет электронной техники (1976 год) и строительный факультет (1988 год) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, получив специальности инженера электронной техники и инженера – строителя.

42. Азаров Дмитрий Игоревич (Самарская область)

Родился 9 августа 1970 года в Куйбышеве.

В 1992 году окончил Самарский государственный технический университет, а в 1994 году — Бузулукский финансово-экономический колледж.

В 2003 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

43. Бречалов Александр Владимирович (Удмуртская Республика)

Родился 18 ноября 1973 года.

В 1994 году окончил Краснодарское высшее военное училище (военный институт) им. генерала армии С.М. Штеменко. В 1999 году окончил Московскую государственную юридическую академию им. О.Е. Кутафина.

44. Левченко Сергей Георгиевич (Иркутская область)

Родился в 1953 году.

В 1976 году окончил факультет промышленно-гражданского строительства Новосибирского инженерно-строительного института имени В.В. Куйбышева, в 1993 году – факультет экономики и управления Российской академии управления при Правительстве Российской Федерации.

45. Орлов Василий Александрович (Амурская область)

Родился 14 апреля 1975 года в г.Благовещенск Амурской области.

В 1998 году окончил Благовещенский государственный педагогический университет по специальности «Филология».

В 2002 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД России по специальности «Государственное и муниципальное управление».

46. Кожемяко Олег Николаевич (Приморский край)

Родился 17 марта 1962 года в селе Черниговка Черниговского района Приморского края.

В 1982 году окончил Хабаровский монтажный техникум

В 1992 году окончил Дальневосточный коммерческий институт по специальности «экономика торговли», в 2008 году – Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «национальная экономика». Кандидат экономических наук.

47. Копин Роман Валентинович (Чукотский авт. округ)

Родился 5 марта 1974 года.

В 1996 году окончил Волго-Вятскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2008 году окончил Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации по специальности «Финансы и кредит».

48. Цивилев Сергей Евгеньевич (Кемеровская область)

Родился 21 сентября 1961 года.

В 1983 году  окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова по специальности «Вооружение кораблей».

В 1999 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит».

49Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич (Республика Ингушетия)

Родился 30 июля 1963 года в селе Тарское Пригородного района Северо-Осетинской АССР.

В 1989 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1997 году — Военную академию имени М.В. Фрунзе, в 2004 году — Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

50. Богомаз Александр Васильевич (Брянская область)

Родился 23 февраля 1961 года.

В 1983 году окончил Брянский технологический институт по специальности «инженер-механик».

Кандидат сельскохозяйственных наук.

51. Гусев Александр Викторович (Воронежская область)

Дата рождения: 27 июля 1963 года.

В 1985 году окончил государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный технический университет».

Ученая степень: кандидат химических наук.

52. Старовойт Роман Владимирович (Курская область)

Дата рождения: 20.01.1972.

Образование: 1995 г. – Балтийский государственный технический университет имени Д.Ф. Устинова.

2008 г. — Северо-Западная академия государственной службы.

53. Бочаров Андрей Иванович (Волгоградская область)

Родился 14 октября 1969 года.

В 1987 году окончил Московское суворовское военное училище, в 1991 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 2002 году – Российскую академию госслужбы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

54. Коков Казбек Валерьевич (Кабардино-Балкарская Республика)

Родился 20 июля 1973 года в семье первого президента КБР Валерия Кокова.

Окончил Кабардино-Балкарский агромелиоративный институт по специальности «ученый-агроном».

Кандидат экономических наук.

55. Дубровский Борис Александрович (Челябинская область)

Родился 22 ноября 1958 года в Магнитогорске Челябинской области.

В 1990 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И. Носова (в настоящее время Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова) по специальности «Обработка металлов давлением»; в 2001 г. – Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Управление предприятиями и организациями».

56. Орлов Алексей Маратович (Республика Калмыкия)

Родился 9 октября 1961года в г. Элиста Республики Калмыкия.

В 1984 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР.

57. Сипягин Владимир Владимирович (Владимирская область)

Родился 19 февраля 1970 года.

В 2001 году окончил Владимирский филиал Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2014 году – магистратуру Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

58. Воскресенский Станислав Сергеевич (Ивановская область)

Родился 29 сентября 1976 года.

В 1998 году окончил Российскую экономическую академию имени Г.В. Плеханова по специальности «международные экономические отношения».

59. Артамонов Анатолий Дмитриевич (Калужская область)

Родился в 1952 году в селе Красное Хвастовичского района Калужской области.

В 1974 году закончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П.Горячкина.

60. Любимов Николай Викторович (Рязанская область)

Родился 21 ноября 1971 года.

В 1993 году окончил Калужский государственный педагогический Университет им. К.Э. Циолковского, специальность – «учитель истории». В 2001 г. окончил Московский Гуманитарно-экономический институт (Калужский филиал), специальность – «юрист».

61. Парфенчиков Артур Олегович (Республика Карелия)

Родился 29 ноября 1964 года в г. Петрозаводске.

В 1987 году закончил юридический факультет Ленинградского Государственного университета им. А.А. Жданова.

62. Морозов Сергей Петрович (Астраханская область)

Родился 9 мая 1973 года.

В 1992 году окончил Ленинградское речное училище.

В 1999 году получил диплом о высшем образовании Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.

За годы службы проходил профессиональную переподготовку в Российской Академии Государственной Службы при Президенте РФ, в Военной Академии Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ, Российской Академии народного хозяйства по программам «Государственное и муниципальное управление», «Государственное и военное управление».

63. Темрезов Рашид Бориспиевич (Карачаево-Черкесская Республика)

Родился 14 марта 1976 года в Черкесске.

В 1998 году окончил Московский открытый социальный университет по специальностям «Менеджмент» и «Финансы и кредит».

64. Берг Юрий Александрович (Оренбургская область)

Родился 3 августа 1953 года.

В 1969 году окончил 9 классов школы №35 г.Орска, а в 1973 году — Астраханское мореходное училище по специальности «Морское судовождение».

В июле 1982 года окончил Оренбургский государственный педагогический институт им. В.П. Чкалова, в 2003 году – Оренбургский государственный университет. Получил квалификацию «Экономист-менеджер», специальность «Экономика и управление на предприятии».

65. Шумков Вадим Михайлович (Курганская область)

Дата рождения: 9 марта 1971 года.

В 1996 году окончил Томский государственный университет.

66. Жвачкин Сергей Анатольевич (Томская область)

Родился 20 января 1957 года.

В 1979 году окончил Тюменский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство», в 1983 году – факультет организаторов промышленного производства и строительства Горьковского инженерно-строительного института, в 1991 году – Академию народного хозяйства в городе Киль (Германия).

67. Илюхин Владимир Иванович (Камчатский край)

Родился 25 июня 1961 года.

Получил средне-специальное образование по специальности «гидротехник».

В 1989 году окончил Хабаровский институт народного хозяйства.

В 2000 году окончил Дальневосточную академию государственной службы.

В 2003 году в Дальневосточной академии государственной службы защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук на тему «Формирование инструментария государственной поддержки малых предприятий рыбной промышленности (на примере Камчатской области)».

68. Фургал Сергей Иванович (Хабаровский край)

Родился 12 февраля 1970 года.

В 1992 году окончил Благовещенский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело».

69. Радаев Валерий Васильевич (Саратовская область)

Родился 2 апреля 1961 года в с. Благодатное Хвалынского района Саратовской области.

Образование высшее: в 1994 году окончил институт механизации сельского хозяйства им. M. И. Калинина по специальности «Механизация сельского хозяйства» с присвоением квалификации «Инженер-механик». Кандидат социологических наук.

70. Травников Андрей Александрович (Новосибирская область)

Родился 1 февраля 1971 года.

В 1998 году окончил Череповецкий государственный университет по специальности «Электропривод и автоматика».

В 2014 году прошел профессиональную переподготовку по программе подготовки высшего уровня резерва управленческих кадров в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

71. Ситников Сергей Константинович (Костромская область)

Родился 18 января 1963 года в Костроме.

В 1986 году окончил Костромской государственный педагогический институт имени Н.А. Некрасова по специальности «история и педагогика».

72. Миронов Дмитрий Юрьевич (Ярославская область)

Родился 13 октября 1968 года.

В 1990 году окончил Московское высшее военное общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР.

73. Ковтун  Марина Васильевна  (Мурманская область)

Родилась 10 марта 1962 года в г. Мурманск.

В 1980 году окончила Пензенский техникум советской торговли им.50-летия ВЛКСМ.

В 1986 году окончила Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ (ныне Московский гуманитарный университет).

В 2001 году окончила Северо-Западную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

74. Ведерников Михаил Юрьевич (Псковская область)

Родился 7 марта 1975 года.

В 1998 году окончил Северо-Западную академию государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

75. Кумпилов Мурат Каральбиевич (Республика Адыгея)

Родился 27 февраля 1973 года в ауле Уляп Красногвардейского района Республики Адыгея.

В 1994 году окончил Ростовский-на-Дону  институт народного хозяйства по специальности “Экономика предприятий и предпринимательская деятельность”.

76. Битаров Вячеслав Зелимханович (Республика Северная Осетия)

Родился в 1961 году.

В 1984 году окончил Горский сельскохозяйственный институт (ГГАУ).

77. Владимиров Владимир Владимирович (Ставропольский край)

Родился 14 октября 1975 года в г. Георгиевске Ставропольского края.

Образование: Уфимский государственный нефтегазовый университет, специальность «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» (1997 год).

78. Моор Александр Викторович (Тюменская область)

Родился 6 января 1974 года в п. Березняки Тюменского района Тюменской области.

Образование высшее: в 1996 году окончил Тюменский государственный университет по специальности бухгалтерский учёт и аудит с присвоением квалификации – экономист.

79. Комарова Наталья Владимировна (Ханты-Мансийский авт. округ)

Родилась: 21 октября 1955 года

В 1978 г. закончила Коммунарский Горно-Металлургический институт.

80. Томенко Виктор Петрович (Алтайский край)

Родился 12 мая 1971 года.

В 1993 году окончил Норильский индустриальный институт по специальности «Экономика и управление в цветной металлургии».

81. Коновалов Валентин Олегович (Республика Хакасия)

Родился 30 ноября 1987 года.

В 2010 году окончил Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова.

82. Цыденов Алексей Самбуевич (Республика Бурятия)

Родился 16 марта 1976 года.

В 1998 году окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)».

Рейтинг губеров (необразованность)

83. Руденя Игорь Михайлович (Тверская область)

Дата рождения: 15 февраля 1968 года.

1998 год – Московский государственный университет пищевых производств (специальность – экономист-менеджер).

2002 год – Военная академия Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (повышение квалификации).

84. Куйвашев Евгений Владимирович (Свердловская область)

Родился 16 марта 1971 года.

В 1993 году окончил Тобольское медицинское училище имени Володи Солдатова.

В 1999 году окончил Московский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации по специальности «Юрист».

85. Бердников Александр Васильевич (Республика Алтай)

Родился 8 апреля 1953 года в городе Горно-Алтайске.

В 1978 году окончил Барнаульскую специальную среднюю школу подготовки начальствующего состава МВД СССР.

В 1986 году окончил Алтайский государственный университет.